留言板
  建言献策  
 
  • 600166 : 关于东深二路部分红绿灯问题
    匿名网友 于2017-11-08 12:38:04 留言:东深二路深圳方向凤岗段左转进入龙凤隧道道红绿灯,之前左转是两个车道,并且和直行车道红绿灯同步,现在左转车道就剩一条车道,并且直行和左转的红绿灯已经分开,现在左转车辆太多,许多车辆在左侧第二车道走到接近红绿灯时才发现是直行车道,又违规变道至左转车道,这样既影响左转通行速度,又影响直行车辆无法通过,特别混乱,加强地面标线引导,提前两公里立一些提醒标牌和划好地面直行和左转标志线,并且延长实线长度,最好加装能拍摄违规变道的摄像头,谢谢
    管理员回复:对于该问题,今年上半年较多群众反映东深路蓝山锦湾路口交通堵塞和交通信号灯设置问题,我大队高度重视,多次组织专业人员进行实地调研,并结合测试的车流量数据,逐步通过更改通行方式、调整配时等,对所反映的路口通行进行了优化,目前的方案是优化后比较合理的方案。同时,我大队已在该路口设置了闯红灯、不按车道行驶抓拍交通技术监控设备。
    此复
  • 600078 : 关于路标设置和违章拍照问题
    匿名网友 于2017-11-03 14:08:44 留言:10月28日15.30分左右驾车从生生态园停车场走月湖路往古村路方向走到第一个红绿灯,按指示灯左转后进行直行道,但是左转进入直行道后才发现前面路是不通的地图显示是前面有路口可以调头)。如果按照这样只能倒回来逆行了。这样却被拍照逆行了。这样是不是可以撤销违章呢?建议请相关单位现场调查一下,重新调整指示标志。
    管理员回复:接到群众反映的问题后,我大队立即组织专人调取视频监控进行核实。经核实,10月28日15时30分,市民驾驶车牌号为粤S8UA69的小型轿车由月湖路左转进入古村路方向,后因发现道路不通,原路调头回到月湖路与古村路路口后,再次逆行驶入古村路对向道路,并通过对向道路右转专用车道进入月湖路。由于古村路该路段尚未建设完成,目前只作为古村村民步行、骑车出入的便利通道,不具备通车条件,小型轿车无法通过,误入该路段的机动车辆可原路调头根据信号灯指示驶出,我大队不会在此抓拍机动车辆违规逆行的道路交通违法行为。但市民在驶离原车道后,逆行进入对向车道后再通过右转弯车道转入月湖路,所驾驶的车牌号为粤S8UA69存在车辆逆向行驶的交通违法行为,我大队依法对其违法行为作出处罚,证据确凿,程序合理。因此,我大队建议维持对车牌号为粤S8UA69的处罚结果。
    特此回复。
  • 599135 : 车辆乱停乱放
    匿名网友 于2017-10-31 10:38:03 留言:麻涌镇的旧教师宿舍门口还有路口地上都画了网格提示禁止停车的,本来没画网格的时候都是单边停车的,现在画了网格两边都停上车,导致住在教师宿舍里面的住户开车出行非常不便,到目前为止没有任何的部门去管理这个问题,请求重视,谢谢
    管理员回复:    接到投诉后,我大队与当事人取得联系,经了解,该群众反映的路段属麻三村村道。村委会对村内道路的日常秩序有管理的责任,市民可向麻三村村委会反映车辆乱停放的问题,我大队将会在职能范围内协助村委会做好劝导工作。
        根据《关于进一步加强道路交通安全管理工作的通知》(东交整治(2017) 4号)和《农村道路交通安全劝导站建设和管理工作指引(试行)》,构建完善的农村交通安全管理服务体系要以农村交通安全劝导站建设为重点,维护辖区内道路交通秩序,协助指挥和疏导交通。目前,麻三村内设有交通安全劝导站并配有劝导员,日后如遇有村内道路交通管理问题可先向村内交通安全劝导站反映。
  • 599123 : 套牌
    匿名网友 于2017-10-30 16:40:53 留言:位于长安镇乌沙李屋兴发南路253号<及阿尔陴斯厂大门对面楼后>楼后有两台套牌假的士,车牌为粤B8MY67和陕CN7636,车内有假车牌,车牌都用磁铁吸附。
    管理员回复:于11月7日11时许,我大队派员到乌沙兴发路253号附近进行巡查,并没有发现网民反映的车辆,为获取更多有价值线索,我大队通过电话两次拨通13415618136联系网民,但对方均表示没有反映该问题。针对该情况,我大队已通知执勤人员不定时对相关路段进行巡逻,发现网民反映的车辆存在套牌假牌情况的,将依法进行查处。
    此复。
  • 598983 : 在莞长路同沙路口发现一辆小车车牌被异物遮挡
    匿名网友 于2017-10-25 08:49:10 留言:2017年10月25日上午大约8点,我开车到莞长路同沙路口等红绿灯时,发现一辆本田凌派小车的车牌被异物遮挡看不清,我有拍照。当时这一辆凌派是等红绿灯准备左转进东城牛山的,车牌是粤S·6H6xx(xx是看不清的部分)。希望交警同志能尽快处理这辆小车,感谢。
    管理员回复:感谢市民对交通管理的热心参与!我队已安排路面执勤人员在日常路面巡查、专项整治工作当中,尤其针对群众反映莞长路同沙路口路段,加大车辆遮挡号牌、污损号牌等违法行为打击力度,一旦查获,必定严格按照相关法律法规进行处理,保障辖区良好的道路交通秩序。
    感谢市民对交通管理工作的理解和支持!
发表留言
电子邮箱:
电 话: QQ:
标题:
留言内容:
验证码:
建议您使用IE8、FireFox、Google Chrome浏览 本网站,获得更好用户体验。
Copyright © 2014-2015 Dongguan Traffic Management Bureau of the Public Security Ministry, All Rights Reserved
东莞市公安局交通警察支队版权所有 | 粤ICP备11086939号    您是本站第 476567 位访客

粤公网安备 44190002000317号